Kliba Teamfoto

Die Kliba–
IHRE KLIMASCHUTZ- UND ENERGIE-BERATUNGSAGENTUR

Die Klimaschutz- und Energie-Beratungsagentur Heidelberg – Rhein-Neckar-Kreis gGmbH, kurz KLiBA, steht gleichermaßen für die Umsetzung energie- und klimapolitischer Ziele in den Kommunen des Rhein-Neckar-Kreises und der Stadt Heidelberg sowie für Bürgernähe und kompetente Antwort in Fragen der Energieeffizienz. Dafür beraten wir kompetent und unabhängig Bürgerinnen und Bürger, Gewerbe, Städte und Gemeinden in der Rhein-Neckar-Region zu allen Fragen rund um den effizienten und umweltschonenden Energieeinsatz.

Das KLiBA-Team

Portrait Keßler
Dr. Klaus Keßler
Geschäftsführung
Fon 06221 99875-0
info@kliba-heidelberg.de
Teambild
Christine Stöckel
Assistentin der Geschäftsführung
Fon 06221 99875-0
c.stoeckel@kliba-heidelberg.de
Teambild
Silvia Böse
Dipl.- Ing., Projekt PV-Initiative Rhein-Neckar
Fon 06221 99875-36
s.boese@kliba-heidelberg.de
Team bild
Tanja Forster
Projektassistenz Kommunales Energiemanagement
Fon 06221 99875-27
t.forster@kliba-heidelberg.de
Sonja Grabarczyk
M.A. Public Administration, Elektromobilität
Fon 06221 99875-32
s.grabarczyk@kliba-heidelberg.de
Philip Habel
Philip Habel
B.Sc. Energiewirtschaft, PV-Initiative Rhein-Neckar, Quartierskonzepte
Fon 06221 99875-17
p.habel@kliba-heidelberg.de
KLiBA-Team
Hanna Henkel
Energiesparmodelle in den Schulen
Fon 06221 99875-37
h.henkel@kliba-heidelberg.de
Teambild
Uwe Jung
Dipl.-Ing. (FH), Energieberatung, Energiemanagement
Fon 06221 99875-22
u.jung@kliba-heidelberg.de
Teambild
Karin Kempe-Staudte
Kompetenzstelle Energieeffizienz Rhein-Neckar (KEFF)
Fon 06221 99875-35
karin.kempe-staudte@keff-bw.de
Teambild
Anita Köhler
Dipl.-Ing. (FH), Umweltbildung - Projekte in den Schulen
Fon 06221 99875-26
a.koehler@kliba-heidelberg.de
Teambild
Peter Kolbe
Dipl.-Ing. (FH), Energieberatung, European Energy Award
Fon 06221 99875-24
p.kolbe@kliba-heidelberg.de
Teambild
Andreas Kummer
Energie-/Umweltschutztechniker, Energieberatung, Energiemanagement
Fon 06221 99875-19
a.kummer@kliba-heidelberg.de
Teambild
Achim Lares
Dipl.-Ing. (FH), Energieberatung, CO₂-Bilanzierung, Wärmenetze
Fon 06221 99875-28
a.lares@kliba-heidelberg.de
Teambild
Gudrun Lochthowe
Teamassistenz für kaufmännische Aufgaben
Fon 06221 99875-16
g.lochthowe@kliba-heidelberg.de
Teambild
Olga Marksteder
M.A., Öffentlichkeitsarbeit
Fon 06221 99875-29
o.marksteder@kliba-heidelberg.de
Teambild
Thomas Nabbefeld
B.Eng., Energieberatung, Sanierungsmanagement
Fon 06221 99875-25
t.nabbefeld@kliba-heidelberg.de
Teambild
Walter Orlik
Dipl.-Phys., Energieberatung, Passivhaus
Fon 06221 99875-23
w.orlik@kliba-heidelberg.de
KLiBA-Teram
Romuald Ruf
Umweltschutztechniker, Energiemanagement
Fon 06221 99875-0
r.ruf@kliba-heidelberg.de
Teambild
Kerstin Stolz
Dipl.-Ing. (FH), Energieberatung, Passivhaus
Fon 06221 99875-34
k.stolz@kliba-heidelberg.de
Teambild
Philipp Straßer
M. Eng., Elektromobilität,
Fon 06221 99875-33
p.strasser@kliba-heidelberg.de

Freie Mitarbeiter – Unterstützung im Bereich der Energieberatung:

Teambild
Stefanie Damblon
Dipl.-Ing. (FH)
energieberatung@kliba-heidelberg.de
Teambild
Helmut Hans
Dipl.-Ing. (FH)
energieberatung@kliba-heidelberg.de
Teambild
Jürgen Jourdan
Dipl.-Ing. (FH)
energieberatung@kliba-heidelberg.de
Teambild
Eckhardt Leitlein
Gebäudeenergieberater
energieberatung@kliba-heidelberg.de
KLiBA-Team
Oliver Prahl
Dipl.-Umweltwiss.
energieberatung@kliba-heidelberg.de
Freier Mitarbeiter
Manfred Watzlawek
Dipl.-Ing.
energieberatung@kliba-heidelberg.de

Team Umweltbildung – Klimaschutzprojekte in den Schulen:

Teambild
Michael Boeke
Jugend- und Heimerzieher
KLiBA-Team
Verena Oehmke
B.Sc. Physik und Geographie
KLiBA-Team
Sven Riedner
Staatsexamen Lehramt an Gymnasien
KLiBA-Team
Angelika Schwarze
Jugendbegleiterin: Lernförderung
Paula Syrbe
Studium der Psychologie